Results

2018

10.Juni – Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 6.Platz 2. AK in 36:57 min

12.Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 24. Platz, 3.SEN1 (M40) in Schwimmen 0:16:13 / Rad 1:07:15 / Laufen / 0:39:05 / Gesamt 2:02:34

2017

15. Oktober: Marathon Amsterdam – Aufgabe bei km 19 (Magenprobleme)

01. Oktober: Halbmarathon Aschaffenburg – 4. Platz in 1:16:22

10. September: Halbmarathon Elsenfeld (Ufr. Meisterschaft) – Aufgabe bei km 12 (Magenprobleme)

25.Juni – Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz 1. AK und Stadtmeister Lohr in 36:20 min

11.Juni: 30. Neufeld Triathlon – Olympische Distanz (Österreich) – DNS

21.Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 8. Platz, 2.AK4 (M35) in Schwimmen 0:17:01 / Rad 0:58:59 / Laufen / 0:39:50 / Gesamt 1:55:51

2016

09. Juli: Buchental Crosslauf 7,5km in Steinfeld-Hausen: 3.Platz in 26:26 min

02. Juli: Waremalauf Marktheidenfeld mit Ufr. Meisterschaft 10km: 6.Platz und 3. AKM35 in 36:51

05. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 4.Platz und 2. AKM35 in 37:50

2015

13. September: Alzenau-Triathlon, Sprintdistanz: 4.Platz, 1.AK M35 in 1:02:28

30.August: MD (1,9 / 90 / 21): Swim 29:52 / t1 5:18  / Bike 2:31:31 / T2 5:33 / Run 1:42:52

16.August: Allgäu Classic Immenstadt: (1,9 / 84 / 21): Swim 31:32 / t1 3:51 / Bike 2:43:09 / T2 3:18 / Run 1:32 ergibt 04:54:45 und 54. Gesamt und 3 AK4

12. Juli: Challenge Roth – Langdistanz (3,8/180/42): Swim  59:23 / T1 3:23 / Bike 5:14:13 / T2 4:04 / Run 4:20:28 ergibt 10:41:46 und 506. Gesamt + 108. AK M35

21. Juni: Challenge Heilbronn Mitteldistanz (1,9/90/21): Swim  30:31 / T1 4:15 / Bike 2:43:21 / T2 4:43 / Run 1:21:26 ergibt 39. Gesamt (758 Finisher) + 5. AK M35

14. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 8.Platz und 1. AKM35 in 36:02

25. Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: DNS (krank)

28. März: Saaletal Marathon Ramstal Halbmarathon: 3.Platz und 1 AK M35 und unterfränkischer Vizemeister in 1:18:30


2014

20. Juli: Challenge Roth – Langdistanz: Nichtteilnahme wegen Verletzung

15. Juni: Challenge Kraichgau Mitteldistanz (1,9/90/21): 102.Platz + 9.AK M35 in 4:42:38 ( S:0:32:50 / T1:2:54 / B 2:39:59 / T2 3:20 / R 1:23:38)

1. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz und 1. AKM35 in 35:36

25. Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 8. Platz, 4.AK in Schwimmen 0:17:02 / Rad 0:58:39 / Laufen / 0:38:55 / Gesamt 1:54:37


2013

13. Oktober: 10km Sunbed-Lauf in Kleinostheim: 2.Platz / 1.AK in 35:52min

8.September: 10km Lauf Miltenberg: 3.Platz /1.AK in 35:39min

28.Juli: Churfrankentriathlon 1,5/53/10,9 km: 18.Platz/3.AK in 2:53:49 (S 28:15/ B 1:42:11 / R 41:06)

13.Juli: Buchental Crosslauf 7,5km in Steinfeld-Hausen: 1.Platz in 27:55 min

7.Juli: Ironman Frankfurt: 394.Platz und 74 AK in 10:05:34 (S 59:35/T1 5:14/ B 5:13:45 /T2 2:18/ R 3:44:42)

30.Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz und 1. AKM35 in 35:57

16.Juni: Moret-Triathlon Mitteldistanz (1,9/84/21): 24.Platz und 3.AK M35 in 4:27:33 (29:25 / 2:31:25 inkl. Wechsel / 1:26:44)

9.Juni: Challenge Kraichgau Mitteldistanz (1,9/90/21): 82.Platz + 12.AK M35 in 4:44:02 ( S:0:31:56 / T1:2:38 / B 2:39:12 / T2 1:47 / R 1:28:02)

12.Mai: 3-Flüsse Triathlon Gemünden Kurzdistanz 5.Platz und 1.AK M35 in Schwimmen 16:31 / Rad 0:59:41 / Lauf 36:58 / Gesamt 1:53:11

1.April: Osterlauf Hammelburg 10km: 3.Platz in 36:01min


2012

23.September: Churfranken-Traillauf als 2er Team mit Stefan Rauch; 27km-Part: 1.Platz in 5h47min

09.September: Alzenau-Triathlon,  Sprintdistanz: 5.Platz ges / 2.AK M30 in 1:03:20 / Swim Ø1:36min/km (OhneNeo) / Bike Ø38,7km/h / Run Ø3:37

07.Juli: Stadlauf Dieburg, ca.10km: 4.Platz in 36:04 (lt. Garmin 10,4km in Ø3:28/km – keine Ahnung was stimmt)

10.Juni: Challenge Kraichgau, Mitteldistanz: 186.Platz in 4:47:52 ( S:0:30:50 / T1:2:01 / B 2:40:48 / T2 1:47 / R 1:32:29)

4.Juni: 5. TriLAGON Heinsberg, Sprintdistanz 500-21-5: 8. Platz

28.Mai: Altstadtlauf Lohr am Main, 10km – 6.Platz und 2. AK30 in 35:30 – Unterfränkischer Meister mit der Mannschaft

13.Mai: 3-Flüsse Triathlon Gemünden Kurzdistanz 9.Platz und 3. M30 Schwimmen 16:33 / Rad 1:01:09 / Lauf 35:44 / Gesamt 1:53:27

6.Mai: Limeslauf über 10km in Großkrotzenburg , 1.Platz in 35:29

9.April:  Hammelburger Osterlauf, 10k: 3. Platz in 35:24

11.Februar: Unterfränkische Cross & Waldlaufmeisterschaft in Langendorf: 4.Platz in 35:28min (Bericht)


2011

Triathlon Kitzingen: DNF – Platten auf der Radstrecke – danach 3 Monate Epstein-Bahr Virus (Pfeifer)

Challenge Roth 9:53:50h

Challenge Kraichgau 4:40:21 – 91.Gesamt  in 4:40:21 ( S:0:31:13 / T1:3:27 / B 2:39:13 / T2 2:25 / R 1:24:04)

10k Altstadtlauf Lohr 35:40min (6.Gesamt, 1.AK)

3-Flüsse Triathlon Gemünden: 11.Platz-4.M30 – S 0:16:31 / B 1:01:55 / R 0:37:30 / Gesamtzeit 1:55:57,1

Sinntallauf Gemünden – Halbmarathon 1:20:01 – Sieger

Dreikönigslauf Schwäbisch Hall: 10k Strasse 37:32


2010

Halbmarathon Aschaffenburg – Citylauf: 15.Platz in 1:21:30

Spessartchallenge Bad Orb 10k Strassenlauf: 4.Platz in 36:30

Erlanger Triathlon (erste Mitteldistanz + Bayer.Meisterschaft): 51.Platz – AK7 M30 – S 0:32:42 / B 2:15:27 /R 1:20:40 / Gesamtzeit 4:08:49

Buchentall-Crosslauf in Hausen: 1.Platz – Sieg

10k Altstadtlauf Lohr am Main: 8.Platz 2.AK in 37:30

3-Flüsse Triathlon Gemünden (erster Triathlon): 18.Platz – 4.M30 – S 0:17:00 / Gesamtzeit 1:56:55

Saupurzellauf Karlstadt: 4.Gesamt – 2.Mä in 29:50

Sinntallauf Gemünden: Halbmarathon in 1:22:30

Dreikönigslauf Schwäbisch Hall: 10k Strasse 39:26


2009

10k Altstadtlauf Lohr am Main: 15.Platz 2.AK in 38:52

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.